Может ли не уплатив подоходный налог 13% работодатель требовать от работника его платить?

Может ли работодатель не уплатив подоходный налог 13%?

Требовать от работника уплатить его?

Прислали письмо что я должен его уплатить сам.

Зашёл проверить налог, у меня долг эти 13%.

Справка НДФЛ фиктивная за 2018 год, я работал там в 2015 году.

, Сергей, г. Набережные Челны
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

В соответствии со ст. 226 НК РФ 5 августа 2000 года

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Минфин России в своем письме от 25 апреля 2011 г. № 03-04-05/3-292 указал на то, что

условия в договоре, обязывающие уплачивать НДФЛ само физическое лицо, считаются ничтожными.

Следовательно работодатель не вправе перекладывать на Вас обязанность по уплате налогов.

Желаю удачи.

Сергей
Клиент, г. Набережные Челны

А почему у меня долг образовался в налоговой если они не вправе.

Приветствую Вас, Сергей.

В ИФНС тоже работают живые люди. Попробуйте для начала прийти на прием к руководителю и разъяснить ситуацию. Если вопрос не нормализуется следует запросить письменное разъяснение, по какой причине у Вас образовалась задолженность по налогам. Ну и как окончательный вариант обжаловать неправомерное начисление налога.

Желаю удачи.