Возможен ли отказ от обработки персональных данных для передачи третьим лицам, есть ли форма бланка?

Правомерно ли сотруднику поликлиники передать жалобу в органы опеки или в полицию, то есть передача информации третьим лицам (например, прецендентом станет отказ от вакцинации или факт отсутствия посещения мед учреждения более полугода), если написан отказ от обработки персональных данных? Я не понимаю трактовки ФЗ 152 статья 9 п.2 и медицинской тайны/конфедициальность информации Могу ли я написать отказ от обработки персональных данных только в отношении передачи третьим лицам и есть ли бланк образец?

, София, г. Саратов
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день София!

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом (ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ)).

Таким образом, это Ваше право, а не обязанность выразить согласие на обработку персональных данных (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных»).

Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» медицинская организация осуществляет свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования. Таким образом, на поликлинику законом возложена обязанность оказывать медицинскую помощь в рамках ОМС, а пациент является выгодоприобретателем по договору на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС и обработка его персональных данных возможна в целях исполнения этого договора и без его согласия.

Действующее законодательство не предоставляет медицинской организации право отказать в предоставлении медицинской помощи либо уменьшить объем ее оказания в связи с несогласием пациента на обработку персональных данных. Поэтому поликлиника не вправе отказать в предоставлении услуг в рассматриваемой ситуации и должна оказать пациенту всю необходимую медицинскую помощь в рамках территориальной программы ОМС.

Таким образом, отказ от обработки персональных данных не лишает Вас права на получение медицинской помощи и оказании медицинских услуг.

При отказе от обработки персональных данных медицинским учреждением будет производиться обработка Ваших персональных данных в том объеме, который необходим для оказания Вам медицинских услуг.

Закон о персональных данных позволяет хранить информацию о состоянии здоровья граждан исключительно в целях реализации их права на охрану здоровья и медицинскую помощь, при этом конфиденциальность персональных данных обеспечивается врачебной тайной.

Если Вы ранее дали согласие на обработку персональных данных, то такое согласие на обработку персональных данных может быть Вами отозвано.

В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в п. п. 211 ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 10 и ч. 2 ст. 11 Закона N 152-ФЗ (ч. 2 ст. 9 Закона N 152-ФЗ).

Применительно к рассматриваемому случаю необходимо вести речь прежде всего о необходимости соблюдения медицинским учреждением порядка доступа к персональным данным граждан (физических лиц), установленного Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» <151>, а также режима врачебной тайны, определенного ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 <152>.

Запрет на передачу информации третьим лицам содержат п. п. 1, 2 ст. 13 Закона о здоровье, не допускающие разглашение врачебной тайны (сведений о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иных сведений, полученных при медицинском обследовании и лечении).

Т.е. информация о персональных данных пациента, содержащая врачебную тайну не может быть распространена в коммерческих целях и т.д.