Могу ли я сейчас забрать документы и справку?

Здравствуйте. Ситуация такая.

Я поступила в колледж на базе 9 классов на заочную форму обучения. Закончила 2 курса , начался 3. Могу я сейчас забрать документы и справку о том , что окончила 2 курса и поступить в высшее учебное заведение на заочную форму?

, Валерия, г. Мурманск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы поступить в ВУЗ на бакалавра или на специалиста нужно иметь или аттестат о среднем общем образовании и действительные результаты ЕГЭ, или диплом СПО (об окончании колледжа).

Когда поступают в ВУЗ с дипломом СПО, ЕГЭ сдавать не обязательно. ВУЗ проводит вступительные экзамены в своем порядке, т.е. так, как он «придумал», например, ответы по билетам, собеседование и т.п.

Можно получить аттестат о среднем общем образовании (11 кл.), при соблюдении некоторых условий:

быть обучающейся колледжа в данный момент,

зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ, до 01 февраля 2019 года включительно, например, в школе — организация, которую Вы выбрали.

сдать ЕГЭ, бесплатно (плату брать с Вас запрещено). Так же бесплатно выдают аттестат 11 кл.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 68, 69, 70).

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 11).

С уважением,