Обязана ли я заключить данный договор в нашем случае?

Здравствуйте, нужна ваша помощь в одном вопросе, я учусь в аграрном техникуме на бюджетной основе (1 курс), всю группу заставляют подписывать целевой договор, якобы, чтобы обеспечить трудоустройство после окончания техникума, но разве я обязана заключать данный договор, если моё обучение оплачивает государство. Ещё говорят, что работодателя нужно искать самому, при поступлении речи о целевом договоре не было

, Виктория Чукавина, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Статья 56 Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 говорит о том, что гражданин вправе заключить договор о целевом обучении, но не обязан это делать. Поэтому каждый вправе сам решать — подписывать такой договор или нет, заставить вас сделать это не могут, если поступили сами и учитесь в соответствии с установленными при поступлении правилами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!