Приостановка регистрации договора аренды: прекращение прав в отношении зарегистрированного объекта

Добрый день.

Ситуация следующая.

Подан пакет документов на регистрации договор аренды нежилого помещения.

Регистрация приостановлена ввиду того, что в реестре числятся 2 нежилых помещения по одному и тому же адресу, разной площади и с разными кадастровыми номерами.

Как удалось узнать, 10 лет назад была произведена перепланировка помещения ( по проекту, согласованному МВК), в результате которой и появился новый объект недвижимости.

Согласно уведомлению о приостановке, требуется подать заявление о прекращении прав в отношение ранее существовавшего объекта, регистрация прав на образованный объект, а также документов, подтверждающих законность произведенной перепланировки.

С заявлением о прекращении понятно, но зачем регистрировать права на новый, если сведения о нем уже есть в реестре (новый кадастровый номер, новая площадь)?

Какие документы еще необходимо предоставить в Росреестр для возобновления регистрации договора?

Надо ли оплачивать госпошлину, если перехода сведения на новый объект уже есть в реестре?

  • IMG_8555-02-10-19-03-34
    .jpeg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Daria, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Дарья!

Думаю в данной ситуации произошло ошибочное внесение сведений о ранее учтенном объекте при наличии уже учтенного в ГКН такого ОКС.

Алгоритм действий по исключению ошибочно внесенных сведений утвержден Письмом Минэкономразвития от 20.12.2013 г. за № 09-исх/11234-ГЕ/13 (далее Письмо). Согласно пункту 3 Письма в случае обнаружения ситуации, предполагающей наличие реконструкции или перепланировки в отношении одного из дублирующих ОКС, в целях установления законности произведенной реконструкции следует направить в ОТИ запрос о предоставлении документов, подтверждающих законность перепланировки. Если перепланировка произведена с соблюдением норм действующего законодательства, то из ГКН следует исключить сведения об ОКС, учтенном до осуществления перепланировки.

Собственнику объекта следует направить письменный запрос на имя директора кадастровой палаты с просьбой исправить техническую ошибку.

Daria
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но почему тогда Росреестр настаивает на прекращении права на старый объект, а не на исправлении технической ошибки?

Просто незнание собственных нормативных актов. Может им так удобнее. На основании Вашего запроса надо созывать комиссию, выносить решение.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дарья.

Так бывает, когда техническую инвентаризацию объекта капитального строительства проводили несколько раз. А еще хуже если несколько БТИ, так как в 2012 году велась работа по наполнению данных ГКН сведениями об объектах капитального строительства и их частей (в том числе помещений. см. ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»). Исполнитель данных работ формировал дело на каждый проинвентаризированный объект. Так сроки были сжатые, то на кадастровый учет часто ставились одни и те же объекты под разными кадастровыми номерами. Что и произошло в Вашем случае.

Коллега привел Вам письмо МЭР РФ. Но он внутренний для органов регистрации прав. Я бы все таки подал заявление об исправлении технической ошибки в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Могу сказать по нашей области такие явные ошибки исправляются.