Списанию подлежат все недоимки и пени по ним по федеральному закону №436-ФЗ?

Добрый день! У меня вопрос по федеральному закону №436-ФЗ от 28.12.2017, ст.12

Правильно я понимаю что списанию подлежат ВСЕ недоимки и пени по ним, образовавшиеся до 01.01.2015, или те, по которым приставы успели начать ИП, должны быть выплачены? И если списано должно быть ВСЁ, то как заставить налоговую учесть выплаченное судебным приставам за долги по налогам , образовавшимся до 01.01.2015. Оплачивал я в 2017.

Спасибо, и извините за коряво, по-моему, поставленный вопрос.

, Игорь, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь. Согласно ст. 12 закона № 436-ФЗ списанию подлежит задолженность признанная безнадежной к взысканию.

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Если же долг был погашен, то такая задолженность списанию не подлежит.