Как быть, если пришел налог на проданную машину в конце 2017 года?

Пришел налог на проданную машину в конце 2017г. Новый хозяин регистрировал машину, значит она на нем...что мне делать? С новым хозяином связаться не представляется возможным. Помогите плиз.

, Валерий, г. Красноармейск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий, здравствуйте

Как следует из ст.362 ГК РФ

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Следовательно, если Вам пришло налоговое уведомление, то

— либо ГИБДД, направляя сведения в ИФНС, не учла, что регистрационный учет автомобиля за Вами прекращен

-либо новый собственник не зарегистрировал автомобиль за собой

Вот это и следует выяснить, обратившись в ГИБДД.

В первом случае, потребуйте справку о снятии автомобиля с учета. Во втором случае налог придется оплачивать Вам, при этом Вы вправе взыскать оплаченный налог с нового собственника как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ

С уважением, Е.Каргапольцев