Отражение в карточке РСБ уточенной декларации по налогу на прибыль

Здравствуйте! Организацией в декабре 2018 предоставлена УНД по налогу на прибыль за 1 кв, полугодие, 9 месяцев и 2015 год. Изменения внесены как в расчет авансовых платежей (1 кв. и полугодие увеличились, 9 мес.уменьшились), так и суммы налога к уплате (уменьшение, т.к. уменьшилась сумма исчисленного налога). Сентябре при получении выписки операций по расчету с бюджетом выявлено, что инспектор внес в карточку РСБ только увеличение сумм авансовых платежей, а уменьшение налога к уплате нет (все суммы указаны в одном документе). В результате образовалась недоимка по налогу на прибыль. На звонок инспектор сказала, что вносят только увеличение, а уменьшение нет, поскольку не вписываемся в трехлетний срок. Для наглядности во вложении файл по уточнениям, желтым отмечены данные, которые инспекция внесла в карточку РСБ.

Какие действия можно предпринять по устранению искусственно созданной недоимки?

  • УНД 2015
    .xlsx
, Екатерина, г. Новый Уренгой
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком недостоверных сведений, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, он вправе внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. При этом согласно п. 4 ст. 80 НК РФ налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме. Если рассматривать эти нормы совместно со ст. 88 НК РФ то получается, что поскольку у налогоплательщика есть право представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию, то у налоговиков есть обязанность принять эту декларацию и в установленный срок провести камеральную проверку вне зависимости от того, за какой период подана УНД.

В письме ФНС РФ от 26 сентября 2016 г. № ЕД-4-2/17979 пояснены действия налоговиков в том числе и по подобным случаям.

Одновременно обращаем внимание, что на основании письма ФНС России от 12.12.2006 N ЧД-6-25/1192@ при отражении в карточке «Расчеты с бюджетом» (далее — КРСБ) уточненных налоговых деклараций «к уменьшению» должен быть соблюден порядок приема уточненных налоговых деклараций за периоды, по которым истек срок исковой давности в силу ограничений пункта 7 статьи 78 Кодекса.
В случае если указанные налоговые декларации поданы «к уменьшению» и принято решение об отказе в зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога на основании пункта 7 статьи 78 Кодекса, то в программном комплексе «Система ЭОД» такие налоговые декларации только регистрируются без создания строк начислений налога (сбора) в КРСБ.
Екатерина
Клиент, г. Новый Уренгой

К сожалению, предыдущий бухгалтер уволился, поэтому нет информации проведена ли камеральная проверка по УНД. Правильно ли я вас поняла, что если УНД прошла камеральную проверку, то в КРСБ отражаются как изменения авансовых платежей, так и суммы к уплате/уменьшению в полном соответствии с УНД. А если камеральной проверки не было, либо принято решение об отказе, то налоговая декларация только регистрируется без внесения данных в КРСБ. Заказала справку о состоянии расчетов по налогам, в ближайшее время будет получен ответ. Если в справке будут отражены такие же суммы как и в КРСБ, то какие мои действия? Пишу письмо в налоговую? Просить направить в наш адрес документы/информацию, на основании которых начислена недоимка? А дальше?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! К сказанному коллегой добавлю по поводу трехлетнего срока подачи заявления на возврат/зачет излишне уплаченного налога применительно к ст. 78 НК РФ, что  истечение трехлетнего срока отсчитываемого с даты уплаты соответствующего налога не препятствует налогоплательщику предъявлять требование о возврате в судебном порядке с учетом общего срока исковой давности отсчитываемого с момента когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении права. По этому вопросу давно высказался Конституционный суд в Определении Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мелерзановой Веры Анатольевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 8 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации»

Из содержания указанных положений в их взаимосвязи следует, что оспариваемая В.А. Мелерзановой норма направлена не на ущемление прав налогоплательщика,который ошибся в расчете суммы налогового платежа по какой-либо причине, в том числе вследствие незнания налогового закона или добросовестного заблуждения,а напротив, позволяет ему в течение трех лет со дня уплаты налога предъявить налоговому органу обоснованные и потому подлежащие безусловному удовлетворениютребования, не обращаясь к судебной защите своих законных интересов. В то же время данная норма не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданскогоили арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК Российской Федерации).