Нужно ли согласование перепланировки по закону?

Имеется в собственности нежилое помещение в Москве на улице Большая Молчановка (Арбат). Хотим снести перегородки, чтобы освободить место для нового арендатора. Все перегородки не несущие (несущие стены не трогаем). Вопрос: нужно ли заниматься согласованием сноса этих перегородок, учитывая что текущая планировка у нас была полностью узаконена в 2014. Если нужно пересогласовывать, то где и как это делать?

, Артем, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита.

Если нежилое помещение не относится к многоквартирному дому, то согласовывать перепланировку не требуется.

Если относится, то ее необходимо будет согласовать в порядке предусмотренном Постановлением Правительства МОСКВЫ  от 25 октября 2011 года N 508-ПП  Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах*, по ссылке http://docs.cntd.ru/document/537907820

У Вас нежилое помещение в многоквартирном доме или нет?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Артем
Клиент, г. Москва

Добрый день, дом по документам жилой (4 этажа всего), по факту квартир там от силы 4-5, остальное переобородовали под нежилое.

Тогда согласование необходимо.

Если Вы организация или ИП, то обращаться за согласованием перепланировки необходимо в Мосжилинспекцию.

Если владелец нежилого помещения физическое лицо — то в МФЦ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Никита! Доброго! В дополнение к мнению уважаеомого и профессионального коллеги:

так, а перегородки несущие или как?

Если да, то здесь, на мой взгляд, самая настоящая реконструкцию.

При этом (п.14 ст.1 ГрК РФ):

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов

Здесь уже и разрешение на реконструкцию и ввод в эксплуатацию (см. ст.51,52 ГрК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=277164F9A6C8F4DB71945FDE30C186F9&base=LAW&n=330961&dst=4294967295&cacheid=D2A3F82AB64EEC3D43EF4C2D27D14FD9&mode=rubr&req=doc#05185848013505558)

Надо вникать в проект.

Уважаемый Никита! В исправление: если не несущие (гипсокартон или т.п.), тогда нет.

Согласование только надо, если, к примеру, затрагиваются интересы иных арендаторов (см. договора аренды с ними).

А так, на мой взгляд, нет.

Также имеет значение и то, что в техническом плане. Есть то, что хотите снести или как?

Артем
Клиент, г. Москва

Добрый день, перегородки не несущие, c арендаторами проблем не будет. Вопрос нужно ли согласовывать не несущие перегородки, которые уже узаконены