Права ли налоговая инспекция при отказе в добровольной ликвидации ООО?

Добрый день. Я являюсь директором и единственным учредителем ООО. На протяжении нескольких лет деятельность ООО не ведется, расчетного счета у ООО нет (расчетный счет не открывали после банкротства банка, где ранее был открыт счет ООО). Сдавали нулевые отчеты. 28 августа 2019 года (согласно штампу почтового отделения) ИФНС №14 г. Тюмени направила мне уведомление о предоставлении достоверных данных об адресе № 46 от 19.08.2019г. согласно которому я должен в течении 30 дней с момента направления настоящего уведомления сообщить достоверные данные.

23 сентября 2019 года я, как единственный учредитель ООО, согласно Устава принял решение о добровольной ликвидации ООО. 23 сентября 2019 года в ИФНС №14 г. Тюмени представлены необходимые документы для начала процедуры добровольной ликвидации ООО. Согласно решению № 21152 А от 30.09.2019г. ИФНС принято решение в отказе ликвидации ООО т.к 27.09.2019г. в реестр добавлена запись о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ в связи с отсутствием по юридическому адресу. Пожалуйста, подскажите, права ли налоговая инспекция в отказе добровольной ликвидации ООО?

, Анатолий, г. Ялуторовск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий.

 Наличие у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ является основанием для отказа в проведении государственной регистрации (см.ст.23 указанного ФЗ).

Поэтому позиция налогового органа представляется правомерной.

С уважением, Е.Каргапольцев

Анатолий
Клиент, г. Ялуторовск

но я же не превысил срок, предусмотренный в уведомлении. Вместо изменения адреса ООО принял решение ликвидировать ООО. Как налоговая рассматривая мои документы от 23.09.2019г.  может ссылаться на запись в ЕГРЮЛ от 27.09.2019г?

Анатолий, это не имеет никакого значения. У компании недостоверный адрес.

Процедура ликвидации предполагает в том числе и проведение расчетов с контрагентами, с бюджетом, публикацию сведений в вестнике госрегистрации.

Я понимаю, что у Вас нет никаких долгов, и никто претензии не предъявит, но это известно только Вам, но никак не регистрирущему органу, который должен создать условия для соблюдения прав возможных кредиторов.

Куда все должны направлять свои возможные претензии? На недостоверный адрес? )))) И его же Вы хотели указывать в Вестнике государственной регистрации?)))

Заявление о ликивидации не является основанием для невнесения сведений о недостоверности в ЕГРЮЛ.

Поэтому сначала Вы актуализируете сведения в ЕГРЮЛ, а затем можете приступать к ликвидации.