Могут ли лишить зарплаты за месяц в случае отказа от отработки при увольнении?

Здравствуйте. Я решила уволиться, и мне сказали если я не отработаю 2 недели то мне за отработанный месяц не заплатят. А по обстоятельствам я не могу отработать 2 нед по ТК РФ. Что делать?

, Molly Minni, г. Стерлитамак
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нет такого понятия, как отработка. Однако вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Таково требование закона. Можно уволиться раньше, но по согласованию с работодателем

ТК РФ Статья 80. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Естественно, что за все отработанное время вам должны выплатить заработную плату.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).