Имею ли я право находясь в академическом отпуске как педагог работать по совместительству?

Здравствуйте. Имею ли я право, находясь в академическом отпуске как педагог работать по совместительству?

, Любовь, г. Нытва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,

согласно ст. 335 Трудового кодекса РФ,

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

После 10 лет непрерывной педагогической работы, у Вас возникает право взять длительный отпуск,  это неоплачиваемый отпуск, хотя образовательные учреждения вправе принимать нормативные акты, допускающие оплату и длительного отпуска.

На трудоустройство в период длительного отпуска запрета нет, даже в другом регионе.