Могу ли я продлить получение алиментов на ребенка, если ему 18 лет?

Добрый день у меня двое детей, отцы разные, старшему портят алименты, ему в ноябре18, но имеется долг 140000, а у меня ипотека, могу я ещё получать алименты на ребёнка если ему 18

, Марина черепанова, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Задолженность по алиментам должна быть погашена независимо от возраста ребёнка, а алименты с достижением совершеннолетия прекращают взыскиваться.

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.