Допустимо ли вступление в половой контакт с ровесницей в 12 лет?

Мне 12 лет и меня интересует могу ли я вступить в половой контакт с ровесницей (спрашиваю только из-за любопытства и для общего развития)

, Влад, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мне 12 лет и меня интересует могу ли я вступить в половой контакт с ровесницей (спрашиваю только из-за любопытства и для общего развития)

Влад

Вступайте на здоровье, если оно Вам это позволяет. Юридических запретов к этому не имеется.

Но помните на всякий случай, что с 14 лет наступает уголовная ответственность за изнасилование. При этом, если Вашей партнёрше не исполнится 12 лет, её согласие как бы «юридически недействительно» и сексуальные отношения с ребёнком такого возраста считаются изнасилованием. Для лиц, достигших возраста 14 лет они влекут уголовную ответственность, а для не достигших такового возраста (для Вас, в частности) могут повлечь применение принудительных мер воспитательного характера, включая помещение в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и дальнейшее направление в Специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа:

см.

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями и дополнениями)

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Это не является официально уголовным наказанием, но по существу своему является тем же лишением свободы, правда, с более мягким режимом.

Так что упаси Вас б-г вообще когда бы то ни было, даже в Вашем юном возрасте, вступать в интимные отношения с девочками моложе 12 лет. Иначе направление в закрытое спецучилище вполне реально.