Можно ли в данном случае обжаловать диагноз?

Здравствуйте, мне в военкомате заменили диагноз гипертериальная гипертензия 1 степени риск 2, на НЦД опираясь на нормальный результат СМАД и ЭКГ. Хотя нормальный результат СМАД говорит о том , что лечение верное. Можно ли обжаловать диагноз ?

, Иван, г. Балашов
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

В функции врачей военкомата не входит постановка или изменение диагнозов, т.к. военнный комиссариат не имеет лицензии на осуществление медицинской деятельности. Единственное, что могут сделать врачи военкомата — это определить категорию годности.

Установление диагнозов — прерогатива только лечебных учреждений. Так п.4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определяет, что

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Я советую вам обжаловать не диагноз, а сразу решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд. При подаче заявления об обжаловании реализация решения о призыве будет приостановлена, см. п.7 ст. 28 вышеупомянутого закона.