Как нам законно зарегистрировать брак, если у мужа нет штампа о разводе?

Здравствуйте,мы с гражданским мужем хотим зарегистрировать отношения,я беременна 14 недель,но дело в том что у него в паспорте нет штампа о разводе нет св-ва о разводе (он его не получал).Вся проблема в том,что мы сейчас живём в Вологде,а Загс,где можно поставить штамп- в Карелии.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В вашем случае нужно получить свидетельство о расторжении брака, поставить штамп в паспорте и затем подавать заявление о вступлении в новый брак.

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о расторжении брака может быть направлено в ЗАГС в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Такое заявление подписывается простой электронной подписью каждого заявителя (ст. 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

За государственную регистрацию расторжения брака следует оплатить государственную пошлину, при этом пошлину оплачивает каждый из супругов, независимо от того, кто был инициатором развода. Размер пошлины установлен налоговым законодательством (п. 2 ч. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ):

650 рублей, если брак расторгнут в ЗАГСе по взаимному согласию супругов и если брак расторгнут судом
350 рублей, если брак расторгнут в ЗАГСе на основании заявления одного из супругов если второй супруг признан судом недееспособным, безвестно отсутствующим или осужден приговором суда на срок более трех лет.
Получить свидетельство о расторжении брака каждый супруг должен лично, или же через представителя по нотариально удостоверенной доверенности.