Через какой срок снимается ответственность, если не выделили доли детям?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,через какой срок снимается ответственность,за не дачу доли детям с материнского капитала?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Оренбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Наталья!

На основании пункта 4 статьи 10 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

На основании изложенного можно сделать вывод, что обязанность по предоставлению доли детям в приобретенном на материнский капитал жилом помещении не снимается до тех пор, пока эта обязанность не будет исполнена.