Какое гражданство получит ребенок, рожденный на территории РФ?

Я гражданка РФ, партнер гражданин Белорусии. Какое гражданство получит ребенок рожденный на территории РФ?

, Вика, г. Санкт-Петербург
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Ваш ребенок получит гражданство РФ. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;(п. «в» ч.1 ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»)

Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;