Могу ли я одна выписать из квартиры и прописать в другой своих родственников без их присутствия?

Здравствуйте, могу ли я одна выписать из квартиры и прописать в другой своих родственников без их присутствия?

, Ирина Горбунова, г. Липецк
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Нет, не можете. Снять с регистрационного учёта родственников без их личного заявления Вы можете только в судебном порядке. Для регистрации их по другому месту жительства также требуется их личное заявление, а также согласие лица, являющегося собствеником данного жилого помещения.

Порядок постановки на регистрационный учёт и снятия с него регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/6ff37b222ae04b9036e40de684b415d065270adc/