Как поступить с должником, согласным оплатить долг без судебного разбирательства?

Добрый день, ситуация такая. Перевел мошеннику значительную сумму(более 100000)за услугу, которую он не мог предоставить. Заявление написал, человек пришел явкой с повинной. Во всем сознался, скоро будет суд. Он предложил на суде сказать что долг вернул. Тогда дело закроют, его не уволят с работы, не дадут условку и под расписку он будет выплачивать долг. Стоит ли мне говорить в суде, что долг погашен и брать расписку с человека или сказать как есть, но в таком случае без работы у человека не будет средств

, Артем, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Перевел мошеннику значительную сумму(более 100000)за услугу, которую он не мог предоставить. Заявление написал, человек пришел явкой с повинной. Во всем сознался, скоро будет суд. Он предложил на суде сказать что долг вернул. Тогда дело закроют, его не уволят с работы, не дадут условку и под расписку он будет выплачивать долг. Стоит ли мне говорить в суде, что долг погашен и брать расписку с человека или сказать как есть, но в таком случае без работы у человека не будет средств

Артем

Артём,

я бы не стал в данном случае доверять мошеннику. Поолучите обвинительный приговор суда и в конечном итоге взыщите с мошенника ущерб.

А иначе можете остаться воообще ни с чем.