Что делать, если списали деньги с карты за коммунальные услуги по квартире?

со счетов карты списаны деньги за коммунальные услуги по квартире, в которой только зарегистрирована, но не проживаю больше года, можно ли вернуть деньги?

, Юлия, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если не согласны  с судебным приказом, на основании которого взыскиваются деньги, имеете право подать письменные возражения по поводу его исполнения. Однако нужно иметь ввиду что если вы зарегистрированы в квартире, то обязаны участвовать в оплате коммунальных услуг

ЖК РФ Статья 155. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если деньги списали с карты, значит было соответствующее решение суда и к делу подключились приставы, которые взыскивают задолженность по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Пока решение суда не отменено либо не изменено, его будут исполнять, а наниматель квартиры (лицо, в ней зарегистрированное) обязан нести расходы по её содержанию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!