Как можно разделить участок на 5 соток с соседом и зарегистрировать дом?

Добрый день,в собственности 1/2 участка в 10 соток в г. Щербинка как можно разделить участок на 5 соток с соседом и зарегистрировать дом который там стоит?

, Ирина, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Можно договорившись с соседом провести межевание и разделить участок, соблюдая градостроительные нормы. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Дом на два хозяина?

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)