Могу ли я работать в кадрах в одной компании, которая закупает сыр в компании, где тоже работаю?

Добрый день! Я являюсь Генеральным директором одной фирмы, назовем ее (АБВ), а так же официально по совместительству работаю в отделе кадров на сыродельном заводе. При запуске завода, фирма АБВ где я являюсь ген.директором, будет заключать договор на покупку всего производства сыра, где я работаю в кадрах. Так вот директор сыродельного завода говорит, что это не законно, что я не могу одновременно быть задействована и там и там, предлагает увольняться с кадров. Прав ли директор? Могу ли я работать в кадрах, и у них закупать сыр? Спасибо заранее!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Ирина!

То, о чём Вам говорит директор сыродельного завода, относится к так называемому «конфликту интересов».  Однако такой конфликт имеет место быть в случаях, когда, например Вы бы являлись директором и сыродельного завода или занимали бы должность, на которой могли бы влиять на ценообразование продукции завода.  Ещё пример — если бы Вы являлись директором или главным бухгалтером сыродельного завода и одновременно участвовали бы в процедуре государственных закупок по законодательству о закупках товаров для государственных или муниципальных услуг.

Ещё налоговое законодательство содержит правовой институт «взаимозависимости», «взаимозависимых хозяйствующих субъектов», когда один и тот же человек может принимать решения, или имеет возможность оказывать влияние на принятие решений двух субъектов о ценообразовании при торговле товарами, работами, услугами между собой.

Проще говоря ключевым моментом является возможность как минимум влиять на принятие решений о цене товаров, работ, услуг в обоих  субъектах.   В Вашей ситуации такого конфликта интересов я не вижу.

Желаю Вам всего наилучшего!