Может ли МФО предъявить мне долг в 48000 рублей, если в качестве займа я получила 15000?

Здравчтвуйте, брала микрозайм в мае 2019 года 15000 рублей. Может ли эта организация предъявить мне долг в 48000 рублей?

, Виктория Новикова, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Для полного ответа на Ваш вопрос, необходимо знать: на какой срок, по условиям договора, Вам предоставлен микрозайм.

В соответствии с положениями части 4 статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 27.12.2018 N 554-ФЗ,

4. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (февраль 2019 г., ПРИМЕЧАНИЕ. — мое) до 30 июня 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период:

1) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);

(По остальным договорам, то есть на срок, свыше 1 года — п.3, ПРИМЕЧАНИЕ — мое),
3) процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1,5 процента в день.