Но клиентка до окончания срока дополнительного соглашения хочет расторгнуть основной договор по выполнению

Я владелец ателье, ИП. У нас возник конфликт с клиенткой, после перекроя старой норковой шубы ( более 6 лет) мездра шубы в некоторых

местах потеряла свою

эластичность! Клиентка принесла претензию и мы подписали дополнительное

соглашение сроком действия 1 месяц о замене шубы

на другую с определенными

качествами ( цвет, мех, длина,

размер, возраст) .

Но клиентка до окончания

срока дополнительного

соглашения хочет расторгнуть

основной договор по

выполнению услуг и требует

возврата всей суммы, не

дожидаясь завершения срока

действия дополнительного

соглашения. Имею ли я право возвратить деньги одновременно

с шубой по дополнительному сообщению ( причём ко всем остальным параметрам у клиентки

претензий нет, все хорошо

сидит и никаких исправлений мы не делали) и требовать

одновременного подписания

соглашения об отсутствии

взаимных претензий! Шубу клиентка не вернула!

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Клиентка вправе применить ст. 32 ФЗ «О ЗПП» в любое время, в том числе и до окончания срока действия ДС. Правильно же я понимаю, что у Вас договор оказания услуги?

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если да, то она вправе требовать возврата суммы за вычетом Ваших фактических расходов. При этом да можете подписать соглашение, что деньги возращены, претензии нет, если клиентка согласна.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но клиентка требует всю сумму, включая затраты на покупку дополнительных шкурок норки, подкладки, и т.д., а как я понимаю, до завершения действия дс она может требовать только сумму с учетом затрат ателье?
а как я понимаю, до завершения действия дс она может требовать только сумму с учетом затрат ателье?

Екатерина

да. Верно понимаете.

клиентка требует всю сумму, включая затраты на покупку дополнительных шкурок норки, подкладки, и т.д.

Екатерина

тут пока непонятно в связи с чем. Недовольна оказанной услугой?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Если у Вас был заключен договор на оказание услуг, то даже независимо от того, что имеется дополнительное соглашение, клиентка имеет полное право требовать расторжения договора и возврата денежных средств. Данное право установлено Законом РФ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, как Вы можете видеть из приведенной нормы, Вы также вправе удержать расходы, которые Вы фактически понесли при выполнении данной услуги. Здесь нужно понимать, что эти суммы должны быть Вашими реальными расходами на оказание услуги непосредственно для этого клиента. Кроме того, такие расходы Вы должны быть готовы подтвердить документально во избежании споров с клиентом.

Если клиентка потребовала расторжения договора и возврата денег в письменном виде (путем передачи Вам претензии), то лучше не затягивать с решением данного вопроса и удовлетворить ее требования в десятидневный срок. В противном случае она может обратиться в суд со своими требованиями.

Екатерина
Клиент, г. Москва
И ещё один момент, все эти требования были изложены только в переписке по восаппу, лично письменные претензии клиентка не передавала.

потребитель может в любом виде предъявить претензию. Закон не оговаривает способа её предъявления.