Могу ли я претендовать на квартиру после смерти отца, если она не приватизирована?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я претендовать на квартиру после смерти моего отца еси я там не прописан и квартира не приватизирована

А прописана там его жена

, виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

По правилам Гражданского Кодекса РФ наследовать можно только имущество, которое принадлежало наследодателю при жизни. Если Ваш отец не был собственником имущества, то и в наследственную массу оно не входит, Вы никаких прав на это имущество после смерти отца не получаете.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктор!

По правилам Гражданского Кодекса РФ наследовать можно только имущество, которое принадлежало наследодателю при жизни. Если Ваш отец не был собственником имущества, то и в наследственную массу оно не входит, Вы никаких прав на это имущество после смерти отца не получаете.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Виктор, здравствуйте! Если Ваш отец не являлся собственником квартиры, то она не передается по наследству.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.