Кто сможет претендовать на данное наследство?

Свекровь оставила завещание на взрослого внука,сына дочери.Мой муж,сын моей свекрови,подал в суд на оспаривание завещания.Скажите может ли его сестра,мать наследника по завещанию, также претендовать на долю в наследстве?От родителей сестре досталась трёхкомнатная квартира и гараж,а моему мужу ничего.И он не имеет никакой собственности,а живёт на площади тещи.

Уточнение от клиента

Свекровь уже умерла и сама менять уже ничего не может.

, Ольга, г. Москва
Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

То есть, если завещание охватывает всю наследственную массу, то единственное, что можно сделать, это оспорить завещание в суде, если были нарушения в процессе составления завещания.

Если завещание не охватывает всё имущество, то в порядке первой очереди сын может претендовать на долю наследуемого имущества, которое остаётся за пределами завещанного.