Кто должен заплатить за техпаспорт продаваемой в ипотеку квартиры?

Здравствуйте! Мы хотим брать квартиру в ипотеку, в банке говорят что нужен технический паспорт на квартиру или иной документ с планом квартиры. Но у собственников квартиры такого документа нет, и они говорят что этот документ должны оформлять мы, так как банк требует это с нас. Скажите, так ли это и действительно ли мы должны оплачивать оформление данного документа?

, Диана, г. Самара
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Диана. Законодательно не закреплено кто должен оформлять этот документ. На практике всегда оформляет покупатель.