Как доказать, что истец не имеет права оспаривать отцовство и взыскать с него алименты?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИСТЕЦ ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОСПАРИВАНИИ ОТЦОВСТВА И ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ДНК , ХОТЯ ЗАВЕДОМО ЗНАЛ ЧТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БИОЛОГИЧЕССКИМ ОТЦОМ ПО ПРИЧИНЕ ЕГО БЕСПЛОДИЯ, КОГДА ЗАПИСЫВАЛ РЕБЁНКА НА СЕБЯ. В ИСКЕ УТВЕРЖДАЮТ ЧТО УЗНАЛ СЛУЧАЙНО И ДУМАЛ ЧТО РЕБЁНОК ЕГО. НО ЭТО НЕВОЗМОЖНО, ТАК КАК МЫ С НИМ ПОЗНАКОМИЛИСЬ НА 4 МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ. ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА Ч ВИДЕ СПРАВКИ ИЗ РОДДОМА, СДЕЛАН ЗАПРОС ЕГО МЕДДОКУМЕНТОВ О ДИАГНОЗЕ БЕСПЛОДИЯ. КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО ОН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОСПАРИВАТЬ ОТЦОВСТВО И ВЗЫСКАТЬ С НЕГО АЛИМЕНТЫ?

, Юлия, д. Витебск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

ДОбрый день, Юлия! В данном случае необходимо ссылаться на ч. 2 ст. 52 СК РФ и доказывать, что он знал о том, что не является отцом ребенка. По сути вы все правильно делаете, собирайте доказательства, а также пригласите в суд свидетелей — подруг, которые могут подтвердить тот факт, что вы познакомились, когда вы уже были 4-м месяце беременности.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.