Смогу ли я лишить материнства свою бывшую жену?

Здравствуйте я развожусь с женой она не работает ни где у нас ребёнок год .могу ли я решить её материнских прав .?

, Вардан Варик, г. Липецк
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Из вашего вопроса не следует, что имеются какие-то основания для лишения родительских прав вашей жены. Основания предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса.

То, что жена не работает — не причина, чтобы лишать ее родительских прав.

При разводе родителей место жительства ребенка определяется по соглашению между ними, а если существует спор — он решается судом. Любой из родителей может подать в суд такой иск.

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Вардан, здравствуйте! Основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Отсутствие работы не является основанием для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.