Что делать при требованиях от коллекторов, если кредит оформлялся по просьбе знакомого?

Здравствуйте, в июне знакомый предложил взять кредит и как бы потом я не чего не буду должна.

Что историю удалят, но проходит время и с меня теперь коллекторы требую сумму в два раза больше. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если кредит Вы оформляли на себя, то остается только платить. Направьте их в суд, платите по суду. Можете потребовать у коллекторов договор уступки, на каком основании они вообще требуют. Ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

На суде также можете просить суд применить ст. 333 ГК РФ в части снижения неустойки.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

То что Вы взяли кредит по просьбе кого то значения не имеет. Вы все равно являетесь заемщиком.

С коллекторами вообще не общайтесь. Будут надоедать — пишите заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Пусть идут в суд.

Как правило они просто выносят судебный приказ.

Ольга, если будет какое то судебное извещение — свяжитесь со мной. Все решаемо.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в июне знакомый предложил взять кредит и как бы потом я не чего не буду должна.

Добрый день! Ольга взяв кредит Вы заключили договор и прижили на себя обязательства по его исполнению, односторонний отказ от обязательства не предусмотрен в данном случае. Кредитный договор заключался между Вами и кредитной организацией, а не между ней и Вашим знакомым, стороной сделки таким образом являетесь именно Вы. Соответственно долг Вам прощать банк (или МФО) совсем не собирается и будет предъявлять претензии, вплоть до обращения в суд.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

С уважением, Виктор Григорьев.