Какая справка нужна для оформления РВП?

Добрый день! я гражданин Таджикистан получил РВП по браку а вот жена друга гражданка Туркменистан хотят подать на РВП но в Краснодаре не принимают за отсутствие справка о судимости. Скажите пожалуйста это справка нужен обязательно или нет? Как бы от меня не требовали эту справку.

, Мухиддин, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день , Мухиддин!

Справка об отсутсвии/наличии судимости является обязательной, если подается заявление на РВП в общем порядке (пункт 28 Приказа МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации)

Вы могли заявление о РВП по другому порядку подавать (п. 30 Приказа № 891), как

иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы.

В этом случае справку о судимости не требуют.

Удачи!