В какой срок в ГИБДД обязаны переоформить протокол, который им вернул мировой судья?

4.09.2019 года гаи передали протокол (выписан по ст.12.8 ч.1-29.08.2019 года)в суд.этого же дня судья вернул протокол для переоформления.прошёл уже месяц,а инспекторы гибдд так со мной ещё не связались.правда ли говорят что они должны были в течении недели вызвать меня чтобы переоформить протокол.но если уже прошёл месяц,то не значит ли это что меня уже не будут судить,так как они просто не станут его переоформлять?

, александр, г. Волгоград
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Срок давности привлечения к административной ответственности
Давность привлечения к административной ответственности
Срок вынесения постановления по делу об административном правонарушении

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения…

Условно говоря протокол который составлен с процессуальными нарушениями сотрудниками ГИБДД, возвращенный для исправления нарушения, формально несет в себе информацию о том, что судья не вынес определение о принятии к производству дело об административном правонарушении, и это чисто проблема сотрудников ГИБДД, вы не обязаны, и не должны учавствовать против себя ст 51 Конституции РФ, в исправлении ошибки протокола. Закон обратной силы не имеет.

КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени.

александр
Клиент, г. Волгоград

ну а ездить на машине можно? просто не попадаться им на глаза? нас другие инспекторы не остановят?

Вообще не вижу повода остерегаться сотрудников ГИБДД, если они в те же сутки не соизволили исправить все процессуальные ошибки, то с чего вы обязаны задним числом им помогать, чтобы себя лишить право управления. Если суд не принял к производству, значит у судьи были везкие основания это сделать. Если же вас вызовут в суд опять, то тогда следует детально изучить матералы дела, в принципе вы сейчас можите запросить для ознакомления с матералом дела дабыисключить свое опасение при следующих встречах с сотрудниками ГИБДД