Налоговый вычет по индивидуальному инвестиционному счету

Здравствуйте.У меня есть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)

Я знаю что если, в этом году (2019г) внесу деньги 400 тыс на счет ИИС, то в следующем году буду иметь право на налоговый вычет в размере 52тыс.

Проблема заключается в том , что 2019 году сумма подоходного налога меньше ,чем сумма вычета,который положен и это отражено в справке 2НДФЛ.

Вопрос:

1)Если величина налогового вычета (52тыс) больше, чем будет указана в справке 2НДФЛ за 2019год -(сумма подоходного налога наберется только 30тыс) .

можно ли в следующем 2020 году повторно подать документы на вычет, предоставить справку 2НДФЛ за 2020год и добрать необходимую сумму в 22тыс руб?

То есть в 2019 году получить вычет -30 тыс , а в 2020 оставшуюся часть - 22тыс. ? В течении скольких лет я могу получить налоговый вычет по индивидуальному инвестиционному счету (ИИС)?

или

2)Второй вариант:

можно ли подать спавку 2НДФЛ за 2018 год ,что бы получить вычет за 2019год?Так как в справке за 2018год у меня набирается сумма по подоходному налогу в 52 тыс,а в справке за 2019г не набирается.

Вопрос только по налоговому вычету касательно Индивидуального Инвестиционного Счета (ИИС)

, Виталий, г. Серпухов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый день! Согласно ст. 210 НК РФ если сумма налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ окажется больше дохода, полученного за налоговый период, налоговая база принимается равной нулю а остаток вычетов на последующие налоговые периоды н переносится за исключением случаев, прямо установленных главой 23 НК РФ. Исключения установлены для имущественных налоговых вычетов, предусмотренных п.п.3,4 п. 1 ст. 220 НК РФ. Для инвестиционных налоговых вычетов, в том числе вычета по средствам, внесенным на ИИС в налоговом периоде исключений не предусмотрено. Соответственно вычет по ИИС может быть получен только в налоговом периоде когда средства были внесены на счет и в размере не превышающем налоговую сумму уплаченных или подлежащих уплате налогов по ставке 13% за этот налоговый период. Остаток вычета на следующие или предыдущие налоговые периоды не переносится