Как избежать увольнения из ОВД, если грозит лишение в/у по протоколу, составленному с нарушениями?

Доброго дня. Супруг попал в неприятную ситуацию, 27.09 был в состоянии алкогольного опьянения за рулём автомобиля, его подрезала машина, он ее догнал, попросил чтобы водитель остановился и поговорил. Водитель другой машины начал от него уезжать и въехал в задний бампер впереди стоящей машины. Этот водитель оказался сотрудником ФСБ ну и решил видимо показать кто он такой, вызвал все начальство по РОВД, ГАИ И тд на место происшествия. Супруг сидел в заведённой машине, в пробке, когда приехали сотрудники ГАИ его попросили выйти из машины, он дыхнул в трубку и датчик показал что супруг был выпившим. При составлении протокола не было понятых, на видеозапись ничего не записывалось, т.е протокол составлен не правильно, сейчас грозит лишение прав на 2 года и увольнение из ОВД по отрицательным мотивам. С 29.09 супруг находится на больничном.

Законны ли и правомерны действия сострудников ДПС при составлении протокола?

Как можно избежать увольнения по отрицательным мотивам?

, Маргарита, г. Краснодар
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Законно соблюдение основного закона. Обязанность нести ответсвенность лежит на каждом.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Условно говоря, то что ваш супруг юридически подкован, но оказался не прав ни в ситуации когда сел за руль, ни в ситуации когда стал осуществлять погоню за другим нарушителем, не расписался в протоколе, что имеет полное право отказаться от его подписания, это ровным словом не снимает с него ответсвенность пред нарушением в отношении не установленного круга лиц на мете которого выступил сотрудник ФСБ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019) АПК РФ Статья 155. Протокол

В любом случае по результатам вынесенного вердикта в рамках гражданской и общеуголовной ответсвенности, будет приниматься парарллельно решение в рамках проводимой служебной проверки МВД, по результатам котрой будет вынесено мотивированное решение.