Имеет ли право гражданин Узбекистана с РВП купить автомобиль и ездить на нем в РФ?

Доброго дня!Я гражд респ Узбекистана имеюли права купить автомобиль на себя оформит и до отезда ездит уменя РВП

, Саид, г. Москва
Игорь Зинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саид.
Да, вы можете приобрести автомобиль в России и зарегистрировать его в органах ГИБДД на свое имя по процедуре временной регистрации ТС.
Согласно п. 27 (абз. 2 и 3) Приказа МВД № 399:

«27. Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранных граждан или лиц без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок регистрации.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия.»

При продлении РВП срок временной регистрации автомобиля также продлевается.
Всего вам доброго, Саид.