В каком возрасте я выйду на пенсию, если у меня есть сын-инвалид?

Во сколько я выйду на пенсию, если у меня есть сын инвалид ? Но у него 3 группа .

????????????????????

, Александр Голышев, г. Березники
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»

ст. 32 п. 1: Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Соответственно, для мужчин по вышеуказанным основаниям возраст выхода на пенсию составляет 55 лет при наличии стажа 20 лет. Для назначения страховой пенсии группа инвалидности значения не имеет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он был инвалидом с детства, то сможете выйти на пенсию в 55 лет. Но при наличии стажа в 20 лет.