Как правильно оформить отношения с исполнителями?

Добрый день уважаемые юристы. Я являюсь единственным собственником и сотрудником организации с правовой формой "ООО". Для выполнения электротехнических работ хочу взять на подряд физ.лиц. Прошу подсказать как правильно оформить отношения с исполнителями, чтоб выдав им удостоверения по Эл.безопасности с присвоение группы, не нести ответственности по охране труда за этих людей.

, Олег Валерьевич, г. Ростов-на-Дону
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, ответственность все равно возможно придется нести, так как Вы фактически говорите о трудовых отношениях и никак иначе, об этом вся судебная практика последнего времени, поэтому КоАП РФ предусмотрена статья 5.27:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

У Вас предполагаются как раз такие отношения, соответственно лучше оформить трудовой договор, взносы практически не отличаются, но рисков ответственности за неоформления договора нет.

Олег Валерьевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону
трудовой договор или лучше гражданско-правовой?

В Вашей ситуации без вариантов необходим трудовой договор, Вы почти ничего не теряете и соблюдаете закон, как и указал выше.