Могу ли я продать вещь друга за его долги?

Здравствуйте. Два года назад друг попросил взять за него кредит (ему не давали) для покупки телефона. Я взял, никаких расписок не брал по своей глупости. Он все это время платил, часто делал просрочки, из-за этого у меня испортилась кредитная история. Недавно брал у него приставку на неопределённое время. Я сейчас не могу физически отдать ему приставку, лишь через две недели, так как нахожусь с ней в другом городе. Он в свою очередь отказывается платить за кредит пока я не отдам ему его приставку. Из-за того, что он часто делал просрочки , банк хочет заставить меня заплатить полностью остаток долга. У меня денег нет закрывать его долги, могу ли я продать его приставку и заплатить за его кредит, который оформлен на меня? Расписок я ему тоже никаких не давал, приставка у меня с коробкой и чеком. Что будет за это мне? И можно ли как-то привлечь его?

, Никита, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Никита! С юридической точки зрения это незаконно, если Вы продадите эту приставку, это деяние может рассматриваться как состав ст. 159 УК РФ.

Для того, чтобы решить проблему с кредитной задолженностью легально, Вам надо предъявить требование своем знакомому по возврату остатка долга, и в случае отказа взыскать эти средства в суде.

Если Вам нужна моя помощь в решении проблемы или у Вас возникнут дополнительные вопросы, можете обратиться в личный чат. Услуга платная.