Может ли долевой собственник взыскать с другого собственника компенсацию за сдачу квартиры в аренду?

Здравствуйте. Трехкомнатная квартира находится в долевой собственности двух родных братьев (1/2 у каждого). Оба проживают в другом городе и в квартиру приезжают на время отпуска. В отсутствие старшего брата , жена младшего брата тайком сдает квартиру на несколько месяцев и деньги забирает себе. Старшего брата в известность не ставят и согласия на сдачу естественно не просят. Младший брат в курсе что его жена сдает квартиру. Договор с квартирантами не заключают, оплата наличными. Возможно ли как то взыскать старшему брату причитающуюся ему сумму от сдачи квартиры?

, Янина, г. Белгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Янина! Да, взыскать возможно арендную плату за 1/2 доли в праве собственности на квартиру, т.к. по сути получается, что квартирой пользуется и распоряжается младший брат. Для этого понадобится составить исковое заявление о взыскании компенсации за арендную плату, приложить заключение оценщика, который посчитаетстоимость аренды доли в праве собственности на квартиру.

ГК РФ Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Янина
Клиент, г. Белгород

Спасибо. Но суд же потребует доказательств что квартира сдавалась?  Договор жена брата точно не заключала и деньги брала наличными. Соседка видела что в квартире жили посторонние люди, но то что за деньги она же не в курсе. Жена брата может соврать что пустила знакомых например.

Узнали о том что она сдавала квартиру в разговоре с ней, когда спросили откуда большой расход воды по счетчикам ведь квартира пустовала. Жена брата растерялась и сказала что сдавала ее. Но в суде то она вряд ли расскажет правду.

взыскивают компенсацию за долю в праве с другого сособственника, если он просто в квартире проживает. Расход воды — это доказательство пользования квартирой вторым сособственником. Если будет отпираться можете взять в свидетели соседку. Не важно как она распоряжалась квартирой, важен сам факт того, что второй сособственник квартиру использует