Должен ли сын выплачивать алименты отцу?

Родители развелись, когда мне было около года. Я жил с мамой. Отец выплачивал алименты. Изредка я с ним общался... Но, когда, полтора года назад, умерла мама, и он отказался прийти на похороны, моё отношение к нему резко изменилось. Я просто не могу больше с ним общаться. Он долго мне названивал, я не брал трубку. На день рожденья принёс под дверь записку, в которой поздравил и пригрозил, что может заставить меня заботиться о нём.

Сегодня я получил извещение о судебном письме, полагаю, что именно по данному вопросу.

У отца есть ещё один сын - старший, который живёт далеко.

Нюанс ещё такой, что у меня очень плачевное финансовое положение. Мой малый бизнес едва дышит. Официально я вообще безработный. В доме ничего дорогого нет - квартира давно требует ремонта. Едва осилил оформление наследства. Ещё не оплатил оградку на могилу... Я много работаю, чтоб просто выжить. Отец же получает стабильную пенсию, думаю нормальную, так как работал в милиции.

Обязан ли я в данных обстоятельствах платить ему что-то? И с чего платить, если официально я не трудоустроен?

, Юрий, Алупка
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Здравствуйте,

Да возможно вам придется платить алименты, но суд должен учесть ваши обстоятельства о тяжелом материальном положении. Вы должны будете предоставить доказательства, что у вас тяжелое материальное положение: наличие кредитов, невысокий уровень дохода, коммунальные и иные ежемесячные платежи. Суд должен в целом оценить ваше материальное положение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.