Основная секция светофора горит зелёным светом

Основная секция светофора горит зелёным светом. Дополнительная секция в виде стрелки направо также горит зелёным светом. Я еду по правой полосе. Могу ли я продолжить движение прямо по правой полосе или обязан повернуть направо, так как дополнительная секция светофора горит зелёным светом?

, Булат, г. Казань
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В сот. с п.6.4 ПДД:

Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции

Дополнительная секция в виде  стрелки направо регулирует именно движение направо. В случае если она будет гореть красным светом то поворот на право будет запрещен.Движение прямо регулирует основная секция светофора.

 .Вы можете проехать прямо

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что указывает разметка и знаки, например 5.15.1 или 5.15.2?

Если они не предписывают движение только направо, то движение прямо может повлечь наказание по ст. 12.16 КоАП РФ

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Булат
Клиент, г. Казань
Никаких разметок нет, так же как и указателей.

Значит можете ехать как направо так и прямо