Была лишена родительских прав по своей инициативе, а сейчас хочу их восстановить

Добрый день, была лишена родительских прав по своей инициативе, сейчас хочу их восстановить. Подскажите, с чего начать, какие справки и док-ты понадобятся?

, Марина, г. Тюмень
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Нужно знать на основании чего конкретно лишили родительских прав. Восстановить могут только при условии, что устранены те причины, которые послужили основанием лишения родительских прав.

В соответствии со ст. 72 Семейного кодекса РФ:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.