Можно ли оплатить просто штрафы и не оплачивать пеню?

Здравствуйте. Есть неоплаченные штрафы, сроком давности более 2 лет. Можно ли оптатить просто штрафы и не оплачивать пеню? И вообще слышал о том, что по истечении 2 лет штраф недействителен - правда ли это?

, Евгений, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! Нормами КоАП РФ никаких пени за несвоеврвменную оплату административных штрафов не предусмотрено. Другое дело, что вас могут привлечь к административной ответственности по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ —

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.