Нужно ли в ДКП прописывать, что есть брачный договор и квартира будет принадлежать супруге?

Заключен брачный договор о собственности того на чье имя оформляется будущее имущество. Супруга приобретает квартиру, нужно ли в ДКП прописывать то, что есть брачный договор и квартира будет принадлежать супруге?

, игорь, с. Шигоны
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте! Зависит от содержания брачного договора. Если там указано, что такая-то недвижимость принадлежит только супруге и не подлежит разделу как совместно нажитое имущества, то необходимости что-то дополнительно прописывать нет.

Но если есть желание, никто Вам не может запретить это в договоре указать, ст. 421 ГК РФ гарантирует свободу договора, следовательно, можно отдельным пунктом указать, если Вам и Вашей супруге так будет спокойнее.

За подробным анализом документов, а также помощи в составлении договора купли-продажи можете обратиться ко мне в чат.