Письмо "счастья"

правомерно ли постановление ГИБДД о нарушении скоростного режима транспортным средством руководствуясь ч.1ст.2.6.1, ч.3.1 ст.4.1, ч.3 ст 28.6 КоАП РФ на основании ч.2 ст.12.9 , принадлежащим юр.лицу, ведь в ст.12.9 юр лицо не субъект!?

, Юрий, г. Красноярск
Анна Зобнина
Юрист

    Суды исходят из того, что согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

При решении вопроса ответственности юридического лица, суды исходят из того, что именно оно устанавливает, кому управлять транспортным средством и поэтому несёт административную ответственность.

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.6.1]

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Юрий
Клиент, г. Красноярск

...т.е. правомерно!?

       Вообщем да. По административному кодексу штраф может быть наложен и на юридическое лица.

      Ну, а если управлял кто-то другой Вашим авто, то обязанность доказывать это обстоятельство лежит на этом юридическом лице, его представителе.