Когда должна погаситься судимость?

Здравствуйте, я был судим по 158 статье в 2016 , я получил 240 часов исправительных работ, условного срока не дали, а теперь я не могу никуда устроиться на работу , и даже в армию из-за этого не берут, у меня вопрос,что можно сделать в этом случаи? Когда вообще должна погаситься судимость?

, Александр, г. Почеп
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. В соответствии с пунктом Б части 2 статьи 86 УК РФ судимость в Вашем случае считается погашенной по истечении 1 года с момента отбытия наказания.

Ознакомиться с положением статьи 86 УК РФ можно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/

Но погашение судимости не влечет за собой удаление информации о привлечении к уголовной ответственности из баз МВД.

За консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат.