Считать ли мне, что страховая компания уведомлена и начинать ли отсчитывать 10 дней?

Всем доброго времени! Помогите с советом. В адрес,указанный на страховом полисе,мною с курьером DHL было отправлено заявление о расторжении договора. Период "охлаждения" с 19.09. Доставлено курьером 27.09 Получатель отказался от доставки. Считать ли мне,что Страховая Компания уведомлена и начинать ли отсчитывать 10 дней на возврат страховой премии? С уважением, Руслан.

, Руслан, г. Норильск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня.

Возврат страховки регламентирован п. 5 и 6 указания Банка России от 20.11.2015. Согласно этому документу, страховая компания обязана вернуть страховую премию по просьбе клиента.

Если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней, можно вернуть всю сумму. Двухнедельный срок называют «периодом охлаждения».

https://mycreditinfo.ru/kak-ve...

После этого периода вернуть страховку сложно, но возможно. Для чего необходимо изучить кредитный договор и предусмотрено ли это им.

С уважением Кононова Я.А.