Возможно ли мошенничество при наличии фото паспорта?

При продаже автомобиля покупатеь попросил фото первой страницы паспорта с подписью и я отправила фото. Могла ли просьба иметь мошенический характер и что делать дальше?

, Татьяна, г. Новосибирск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, в большинстве случаев — нет, особенно если Вы заключали договор с покупателем, то его легко найти и вычислить, пытаться совершить мошенничество по статье 159 УК РФ решаются с паспортными данными как правило опытные преступники, когда есть резон, первая страница паспорта мало что дает сама по себе, любые незаконные действия можно будет оспорить. Сейчас ничего нельзя сделать, каждый десятки и сотни раз в жизни предоставляет кому-либо свои данные паспорта, но это не повод менять паспорт (кроме этого ничего и не сделать).