Есть ли шанс спустя 3 месяца отсудить у него компенсацию и помощь в лечении?

Здравствуйте . Попала в дтп в конце июня этого года , парень с которым попала просил не писать в полицию о том что случилось и нахождение его в нетрезвом виде . Не написала . Помог лишь частью денег в устном порядке , прошло уже 3 месяца , дальше помогать отказывается. Есть ли шанс спустя 3 месяца отсудить у него компенсацию и помощь в лечении ? О дтп тоже не написала . Писала что не имею к нему претензий

Уточнение от клиента

Сделали операцию на позвоночник 12 июля. В основном платили родные, не было времени выяснять кто должен платить. Но сейчас денег нет тратится на лечение. Попросила его о помощи, он не выходит на связь.

Уточнение от клиента

Дпсники составила факт аварии. Но подписала я бумагу что не имею претензий

, дарья, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день.

Есть ли шанс спустя 3 месяца отсудить у него компенсацию и помощь в лечении? О дтп тоже не написала. Писала что не имею к нему претензий

дарья

А где именно вы писали, что не имеете к нему претензий?

Насколько понимаю у Вас нет ни одного документа, подтверждающего факт ДТП и причинение вреда здоровью именно в данном ДТП?

Дарья, от Вашего негатива — шансы на и перспективы взыскания не увеличиваются. Вы же обращаясь за медицинской помощь не говорите доктор у меня что-то болит, но что я Вам не скажу?

Так и здесь нужно понимать, какими именно документами подтвержден факт ДТП.

Поскольку при обращении в суд, на Вас по смыслу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

согласно которому

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом,в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

лежит обязанность доказывать, что именно данное лицо виновато в результате ДТП в причинении вреда здоровью.

Соответственно при доказывании данного обстоятельства Вы можете требовать возмещения причиненного Вам вреда здоровью в полном объеме.

При этом объем компенсации на который Вы можете претендовать определен в ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Есть ли шанс спустя 3 месяца отсудить у него компенсацию и помощь в лечении ?

дарья

Шанс есть и сроками Вы тут не ограничены.

Но только примите во внимание, что суд — далеко не быстрое удовольствие и перспектива решения суда в Вашу пользу зависит от доказывания того. что данное лицо виновно в ДТП, в результате которого Вам причинен вред.

Согласно ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Поэтому в суд Вы можете обратиться в любое время. иск можете подать по месту своего жительства и гос.пошлина Вами при этом не оплачивается.

Так согласно ст. 29 ГПК РФ

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.